В защиту "графоманов"

На сайте в последне время (и не только) стали часто повторяться слова "графоман", "графомания". Поскольку сайт литературный, позволю себе микроскопическое исследование и кое какие размышлизмы "фтему" :)

ГРАФОМАНИЯ - болезненное пристрастие к сочинительству.

Пушкин, к примеру, имел неодолимую тягу к сочинительству, однако, никому в голову не придёт назвать его "графоманом", потому что не стоит вопрос ни о какой "болезненности". Графомания - чрезмерное, ненормальное влечение - говорит о потери автором чувства меры и свидетельствует о недостатке его вкуса. Однако, мера и вкусы у всех разные.

Таким образом, говоря о "графоманстве" автора, прежде всего речь идёт об эмоциональной (средневзвешенной) оценке конкретного общества данному автору. Если он не дотягивает, по их мнению, до некой планки, излишне навязчив, то для них он графоман. В свою очередь, если члены общества сами пишут, то они могут быть определены как графоманы по отношению к другим группам лиц, которым не по вкусу их творчество.

Если отдельный член общества наклеивает на другого ярлык "графоман" - тем самым он делает некую заявку на статус. Такой заявкой он как бы повышает свой собственный статус в глазах окружающих и понижает статус другого. Однако статусы могут повести себя иначе, если данное общество с ним не согласится.

Итого практически все мы с вами одновременно и графоманы, и нет. Так как понятие относительно, и всегда найдётся группа лиц, которая "проголосует ЗА или ПОТИВ".

====

Поэзия - часть человеческой культуры. Для её понимания требуется эмоциональная зрелость и достаточная степень интеллекта. По моему мнению, если не воспитывать в людях любовь к поэзии и её понимание, то, как минимум, поэты лишатся своей аудитории. Чтобы этого не произошло, необходима эдакая тренировка сил и вкуса. Тренировать вкус в первую очередь стоит, читая и общаясь по возможности с наиболее маститыми, авторитетными авторами. Самый большой плюс таких сайтов как Стихи.ру, Хохмодром в том, что они не только дают повод к самовыражению, но и представляют собой эдакий тренажёр, чем помогают любителям поднять уровень собственных сил.

Каждому автору, естественно, хочется находится в кругу равных ему и более продвинутых. В этом залог его роста. Если бы Хохмодром представлял из себя клуб с ограничением на членство, то это бы обеспечивало некий комфорт его членам, но ограничило приток свежей крови. Но поскольку Хохмодром открытое сообщество, то следует мириться с тем, что сюда могут заходить и откровенно слабые авторы. И не стоит сходу поднимать тему их графоманства - это не корректно, возможно у них хватит такта, чтобы не досаждать присутствующим. Хотя жизнь - есть жизнь, и если в гнезде слишком много птенцов, то бывает, что слабых выталкивают, и пихаются все, кому не лень, обеспечивая себе жизненное пространство. Это имеет место быть и на Хохмодроме и проявляется иной раз в едких замечаниях в адрес новичков и, так называемых, "графоманов". :)

Hosted by uCoz